Мижераунис Марина Антольевна, воспитатель- группа "Теремок", д.с. №4"Березка"
Конспект НОД: "Волшебница вода"Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Детский сад №4 «Березка» МБДОУ ДС №4 «Березка»
Конспект занятия (Опытно-эксперементальная деятельность.) «Волшебница вода»
Воспитатель: Мижераунис.М.А.
2016 год Конспект образовательной деятельности — эксперимента по экологическому воспитанию . Тема: «Волшебница Вода» Цели: 1. Уточнить знания детей о воде, о её свойствах(форма, цвет, растворитель, запах, отражатель, текучесть и т.д), признаках и разных состояниях. 2. Развивать мышление, память, внимание. 3.Воспитывать любовь к природе, бережное отношение к ней. 4.Развивать познавательную активность в процессе ознакомления с окружающим. 3адачи: Образовательные: Знакомить с приемами элементарного экспериментирования, знакомить детей с некоторыми свойствами воды, обратить их внимание на то, что даже такой привычный объект, как вода, таит в себе много неизвестного, уточнить представления детей об использовании воды, формировать умение рационально использовать водные ресурсы, уточнить значение воды для всего живого Развивающие: Развивать исследовательские способности у воспитанников, развивать у воспитанников представления о свойствах воды, развивать любознательность, мышление и речь детей; ввести в активный словарь детей слова: жидкость, бесцветная, прозрачная, развивать вкусовой анализатор. Воспитательные: Воспитывать любознательность, желание участвовать в опытах, учить сотрудничать друг с другом при выполнении совместных действий, воспитывать бережное отношение к воде. Интеграция образовательных областей: Образовательная область «Социально-коммуникативное развитие»: обыгрывание сюжетов, воспитание отзывчивости, доброжелательности, умение сотрудничать друг с другом, развивать умение воспитанников самостоятельно выполнять задания. Образовательная область «Познавательно-речевое развитие»: научить сопереживать, развивать культуру общения в игровых ситуациях, совершенствовать диалогическую речь, учить логично и понятно высказывать свои суждении, участвовать в беседе, проводить простейшие опыты. Образовательная область «Физическое развитие»: беседы о пользе, большом значении и влиянии воды для здоровья человека. Образовательная область «Художественно-эстетическое развитие»: развивать музыкально-двигательное творчество, обогащение музыкальных впечатлений воспитанников, вызывать яркий эмоциональный отклик. Методы и приемы: Игровые, словесные, практические, наглядные( моделирование игровой ситуации с целью постановки проблемы и создания мотивации, вопросы к воспитанникам, использование наглядного материала, физкультминутки, технические средства. ) Виды деятельности: игровая, коммуникативная, двигательная, познавательно-исследовательская, музыкально-художественная. Материалы и оборудование: Глобус, прозрачные стаканчики с кипяченой водой, сахарный песок, соль, речной песок, чайные ложки, салфетки, краски, Кукла Капелька, маски-капельки (по количеству детей, музыкальные произведения, капельки-эмоции (веселая и грустная) на каждого ребенка. Предварительная работа: наблюдение в природе за сезонными изменениями: таяние снега, образование луж, ручейков, чтение художественных произведений о воде, чтение произведение К. И. Чуковского «Федорино горе», ситуативные беседы о воде.
Ход образовательной деятельности — эксперимента: 1.Мотивация: «Появляется кукла-капелька» (звучит музыка, имитирующая шум воды) На стуле сидит кукла-капелька с волшебным сосудом.- Меня прислал Водяной к вам за помощью! В.- Волшебный сосуд открывается не просто, но мы не привыкли отступать. И постараемся во всем разобраться. Отгадайте загадку. 2.Вводная часть (информационно-познавательная) В.: Если на нос сели кляксы Кто тогда наш первый друг, Снимет грязь с лица и рук? Без чего не может мама, Не готовить, не стирать? Без чего мы скажем прямо, Человеку не прожить? Чтобы лился дождик с неба, Чтоб росли колосья хлеба, Чтобы плыли корабли, Чтоб варились кисели, Чтобы не было беды — Жить нельзя нам без…….(воды). Дети: Воды. В: Верно, вода, важный источник жизни! Вот и открылся волшебный сосуд . Нам с вами пришло письмо от Водяного, к сожалению, он сам не смог прийти, так как очень расстроен тем, что происходит в его царстве. Это царство не простое, это царство водяное. — Послушайте (читаю письмо): Ох, здравствуйте, ребята! Беда ко мне пришла: гибнуть стали растения в моём царстве подводном, а рыбы стали его покидать. Не знаю, что мне теперь делать? Стал я находить в своей реке вместо рыб пустые консервные банки и прочий мусор. Дорогие ребята, может быть вы , сможете мне помочь? — Поможем Водяному? -Каждая речка у Водяного заселена растениями, которыми питаются рыбы. Почему же у Водяного в реке стали гибнуть рыбы и растения? Д:Люди загрязняют реки, бросают мусор, моют машины, стирают паласы, ковры. Загрязнение воды приводит к исчезновению растений, поэтому начинают гибнуть рыбы и гибнет река. В: А что нужно сделать, чтобы река Водяного снова ожила? Д:Очистить воду, не бросать мусор и т.д. В: Появятся растения, приплывут рыбы, водоём начнёт жизнь сначала. Мы с вами говорим, что вода нужна растениям, животным, а людям она нужна? И для чего она нужна? Д: Без воды человеку не прожить! В: А в группе нам нужна вода? Послушайте загадку: Водяные мы частички, все похожи как сестрички. Сверху падаем мы вниз, на окошко, на карниз. Потихоньку, понемножку мы собой наполним бочку, кружку, чайник, тазик, жбан, лужу, море, океан! Кто догадается ,как мы называемся? Д: Капельки. (достаю капельки). В: Ну и где же нам нужны капельки воды? Д: В умывальной комнате, в мойке, В уголке природы…. В: Ребята, давайте пойдём по группе и посмотрим, где же нам необходима вода и приклеим на то место капельки. (проходим по группе приклеиваем капельки) Молодцы, ребята. А теперь предлагаю поиграть: Игровой практикум «Круговорот воды в природе. Мама Тучка» В: Представьте, я — мама Тучка, вы мои детки. Делайте всё что я скажу.(Одеваю детям шапочки-капельки) Тучка по небу гуляла. Тучка бусы растеряла. Скачут бусы по дорожке, Как хрустальные горошки. В: Капельки, вам пора отправляться в путь. Полетели капельки на землю, попрыгали, попрыгали (прыгаем). Скучно стало им по одиночке скакать, собрались они парами (дети парами берутся за руки и бегут) и потекли маленькими ручейками. Встретились ручейки и стали большой рекой. Текла, текла река и попала в большой океан(хоровод по кругу). Поплавали в океане и тут выглянуло солнышко и пригрело землю. Стали капельки лёгкими и потянулись вверх(дети поднимают ручки вверх). Испарились и вернулись к маме Тучке. В:Такое явление в природе называют круговоротом воды в природе. -Послушайте ещё одну загадку: На ноге стоит одной. Крутит, вертит головой. Нам показывает страны, реки, горы, океаны. Д: Глобус. В: А что такое глобус? Д:-Глобус — Земля в уменьшенном виде., макет земли. В:А почему на глобусе очень много синего цвета? Д: Потому, что на земле больше воды. В- У меня в руках яблоко, если его поделить на 4 части, то только 1 часть суша, а остальное вода. Но вся ли она пригодна для питья? — Вода делится на солёную и пресную. Мы употребляем только пресную воду, а её очень мало. Если посмотреть на примере трёхлитровой банки и стакана, то пресной воды будет всего 0,5 стакана, вода в реках — всего несколько капель. -Поэтому, воду нужно беречь и экономно использовать. Человек, запомни навсегда Символ жизни на Земле вода Экономь её и береги Мы ведь на планете не одни! Воду попусту не лей Дорожить водой умей!
3 часть: Практическая (опытно-экспериментальная) В: Ребята, сегодня я хочу пригласить вас в лабораторию. А вы знаете что такое лаборатория? -Место, где учёные проводят опыты и ставят эксперименты. -Давайте сегодня мы с вами превратимся в таких учёных, и будем проводить опыты по исследованию воды, её свойств, и конечно постараемся помочь Водяному. -Приступаем к нашему исследованию. Опыт № 1: запах воды. -Давайте определим если у воды запах. Вывод: вода запаха не имеет. Опыт № 2: Форма воды -У меня есть сосуды разной формы. А имеет ли форму вода? Сейчас проверим. -Возьмём разные сосуды и наполним их водой (наполняем). Форму, которую принимает вода, всё время изменяется. Вывод: вода не имеет формы. Вода жидкость. Опыт № 3: Цвет воды. -Возьмём 2 стакана: один с водой, а другой с молоком. Две трубочки опускаем в стаканы. Что мы обнаружим? Вывод: в воде трубочку видим, а в молоке — нет. Значит вода прозрачная. Но воду можно сделать не прозрачной. Для этого намочим кисточку и окунём её в краску, а затем опустим в воду. Вода становится не прозрачной. Опыт № 4: Вода растворитель. -Попробуем воду, что мы можем сказать о вкусе воды? Что со вкусом воды будет в других стаканах, если добавить сахар, соль, лимон? Что изменилось? Вывод: своего вкуса у воды нет, если же в неё добавить вещества, она меняет вкус. Вода это растворитель! Суп приготовить добавляем соль, компот и чай — сахар, а чтобы постирать добавляем стиральный порошок. -Но….это свойство воды может оказаться опасным, если в воде растворить опасные вещества. Поэтому, пробовать воду нужно только тогда, когда вы уверены, что это съедобно! Физкультминутка. Делать научные открытия дело не из лёгких, поэтому в лабораториях бывают перерывы для отдыха. Неплохо бы немножко отдохнуть и нам. -Давайте выйдем из-за своих лабораторных столов. К речке быстрой мы пустились (шагаем на месте), Наклонились и умылись (наклоны вперёд), 1,2,3,4 (хлопаем) Вот как славно освежились (встряхиваем руки) Делать так руками нужно Вместе — раз, это брасс (круги двумя руками вперёд) Одной, другой — это кроль (круги руками поочерёдно) Все как один, плывём как дельфин (прыжки на месте) Вышли на берег крутой (шагаем на месте) И пошли назад домой. — Отдохнули? Занимаем места за лабораторным столом и продолжаем изучение воды. Опыт № 5: вода отражатель. — Что у меня на столе (таз с водой)? Что мы увидим, если в него заглянем? Подойди пожалуйста Жорик ,что ты видишь? ( своё отражение)? А где ещё можно увидеть отражение (зеркало, витрина магазина)? Вывод: вода отражает, как зеркало. Давайте подуем все вместе на воду и посмотрим что произойдёт. Видим своё отражение? Плохо, оно размыто. Опыт № 6: Состояние воды. — Сегодня мы попробуем с вами удержать воду в руках. Откройте ваши ладошки (наливаю воду). Что происходит с водой Вывод: Воду трудно удержать, она стремится убежать. Вода — текучая жидкость. Ну, а сейчас снова откройте ваши ладошки (положить лёд). Что мы увидели? Вывод: Превратилась в лёд вода и не стремится никуда. — А ещё вода может быть в виде пара. Пар тоже вода (открываю термос с горячей водой). Жар, огонь, вода кипит и над водою пар стоит. -Если мы над паром поставим зеркало или стекло, что мы увидим? Капельки воды. Вывод: пар — вода. Здесь отчётливо видны состояния воды: твёрдое, жидкое, парообразное. Сущность одна, а вот видимость разная, но нам это всё нипочём, мы воду во всём узнаём. Опыт № 7: температура воды. — У вас вода в стаканах холодная. Чем она отличается от воды в термосе? Вывод: вода при нагревании становится горячей. Опыт № 8: фильтрование воды. — Ну, а сейчас пришло время попробовать очистить воду в реке Водяного. Давайте немного Обманем природу: Отправим в фильтр Грязную воду. Очистка воды — это, Право не шутка, Зачем нам, ребята, Расстройство желудка. -У нас с вами есть фильтр и салфетка, вата. Из этих предметов сделаем фильтр. Будем наливать осторожно грязную воду и понаблюдаем, что же происходит? Вывод: вода очищается, а грязь остаётся на салфетке. — Ой, ребята, а в сосуде еще что-то есть. Так это же предупреждающие знаки. Давайте их рассмотрим.(ситуативная беседа по знакам). А чистую воду я обязательно отправлю в царство Водяного. Теперь в его реке будет чисто и весело. Какой же добрый поступок мы сегодня с вами совершили. Посмотрите друг на друга, улыбнитесь. -Ребята, вода таит в себе много загадок и настоящий учёный всегда стремится их разгадать, что мы с вами и попробовали сделать.
Часть 4: поэтическая. -Ну, а сейчас подведём итоги нашего путешествия в царство Воды. Ребёнок 1: Вы слыхали о воде? Говорят она везде! В луже, в море, в океане И в водопроводном кране Как сосулька замерзает В лес туманом заползает На плите у нас кипит, Паром чайника шипит. Ребёнок 2: Без неё нам не умыться Не наесться, не напиться! Смею вам я доложить! Без неё нам не прожить. Мы её не замечаем. Мы привыкли, что вода Наша спутница всегда! Ребёнок 3: В природе путешествует вода, Она не исчезает никогда, То в снег превратится, то в лёд! Растает и снова в поход! По горным вершинам, широким долинам Вдруг в небо взовьётся, Дождём обернётся. Ребёнок 4: Вокруг оглянитесь, В природу вглядитесь! Вас окружает везде и всегда Эта волшебница — наша Вода!
5 часть: призовая. В: Спасибо, вам, большое за работу. За помощь Водяному. Запомните то, что вы узнали о волшебнице воде, а она вам дарит частичку себя – капельки. Кому сегодня было трудно или не интересно, возьмите грустную капельку, а кому все понравилось, возьмите веселую. Спасибо, ребята. (Все воспитанники выбрали капельки с изображением веселого настроения) . 10 января 2017 в 20:04
|
Сайт размещён на портале МААМ. Используя МААМ принимаете Соглашение и Обработку данных.